11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Правильное отопление частного дома

prav_otopl_v_ch_dome.png

Каким должно быть правильное отопление в частном доме? Как избежать непростительных ошибок и лишних денежных затрат? Если вы строите загородный дом, то, наверняка, уже задавали себе эти вопросы. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные моменты.

Не экономьте на проекте

Для разработки проекта понадобится поэтажный план дома. Работая над ним, специалисты учитывают ряд факторов. Перечислим их:

  • Теплоизоляционные характеристики материала, которым утеплены стены и кровля.
  • Общая площадь светопрозрачных конструкций.
  • Особенности климата в регионе, где находится дом, нуждающийся в системе отопления. Обязательно учитывается направление и сила ветров.

Готовый проект включает в себя план разводки отопления в частном доме, вид котельного оборудования, места расположения радиаторов. В зависимости от пожеланий заказчика помещения могут быть оборудованы контроллерами температуры. Они регулируют поток теплоносителя в системе, поддерживая нужный температурный режим.

Вам не придется бегать в котельную, чтобы менять настройки, если в помещении становится жарко, или напротив, прохладно. Для максимального комфорта вы можете попросить специалистов, занимающихся разработкой проекта, предусмотреть отопление в полу в частном доме. Проще всего это реализовать при помощи системы теплых водяных полов. Другими словами, проект очень важен. Без него можно упустить те или иные нюансы.

Виды монтажа отопления в частном доме

Различают два способа:

  1. однотрубный;
  2. двухтрубный.

При однотрубном теплоноситель перемещается от радиатора к радиатору. При этом последнему достается меньше тепла. Не во всех помещениях может быть одинаковая температура и это является главным минусом такой разводки отопления в частном доме.

Мы рекомендуем использовать двухтрубный вариант. Нагретая вода поступает в каждый радиатор индивидуально, а не по цепочке, как в случае с однотрубной схемой. Стоит отметить, что данная разводка вам обойдется дороже, но она будет эффективней.

Отдайте предпочтение газу

Некоторые недобросовестные компании могут вас уговаривать установить твердотопливный или жидкотопливный котел, когда есть возможность подключения к магистральному газу. Возможно они хотят продать оборудование, которое давно хранится на складе или преследуют иные цели.

Вы должны знать, что отопление газом в частном доме — лучшее решение. Если дом имеет площадь до 250-300 м2, то устанавливайте настенный котел. В остальных случаях понадобится напольный котел требуемой мощности.

И последний совет: пользуйтесь услугами профессионалов. Как вариант, для установки отопления в частном доме обращайтесь в компанию «Петербургские каркасные дома».

Для получения более подробной информации переходите в раздел Услуги по отоплению в частных домах


Отопление в частном доме


Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...