11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Этапы строительства дома

Строительство дома это очень сложный процесс, если Вам кто то говорит, что это легко, то он или никогда не был связан со строительством или он имеет поверхностные знания об этом процессе или он хочет Вас зачем то обмануть.
Есть такое понятие как ген. подрядчик. Ген подрядчик это в большинстве случаем строительная компания, которая берет на себя определенным образом обязательства организовать процесс строительства Вашего дом.
Т.е. когда вы обращаетесь не в строительную компанию, а например нанимаете частную бригаду, то вы сами становитесь ген.подрядчиком и начинаете решать все задачи, которые нужны для организации процесса.
Большинство людей нанимая частную бригаду, не понимают того что все организационные вопросы, стыковки с субподрядчиками, закупки и доставки материалов, риски связанные с человеческим фактором и т.д. и т.п. ложатся на их плечи. И как правило при таком подходе дом достроить до конца сил хватает далеко не у всех. В такой ситуации конечно можно оказаться и обратившись в строительную компанию, т.к. недобросовестных и не компетентных фирм очень много на рынке.
Но данное видео не про это.
Я сейчас не буду сравнивать плюсы и минусы работы с частной бригадой или рассказывать про компании которые продают полуфабрикаты под видом готовых домов.
Давайте я такое видео запишу если вы в комментариях напишите что это интересно.
Итак давайте вернемся к основной теме видео и разберем из каких этапов складывается строительство дома.
Т.к. большинство домов которые мы строим это каркасные дома, соответственно и разбирать мы будем этапы строительства каркасного дома
1) Подготовительные этапы
Опять сделаю отступление, мы сейчас пропускаем этап согласования архитектуры и внешнего вида дома, планировок, данный этап может занимать время в несколько месяцев. Считаем, что архитектура дома все решено и согласовано, у нас сформировано техническое задание на проектирование и тут начинается первый этап подготовительных работ:

1) Т.е. имея все эскизы согласованные заказчиком Мы начинаем проектировать Архитектурный раздел проектной документации. После того как спроектирован архитектурный раздел, он еще раз утверждается заказчиком, после чего начинается второй подготовительный этап, это:
2) Разработка проекта конструктива дома и проектирование фундамента. На данном этапе необходима так же учесть места прокладки скрытых инженерных магистралей, если этот момент упустить, то в дальнейшем будут проблемы с монтажом инженерных систем.
Так же для того чтобы спроектировать фундаменты нужно провести исследования грунтов, замерить перепады на пятне застройки и понять какой тип фундамента подходит для вашего участка. Так же обычно в момент проектирования фундамента идет процесс согласования расположения дома на участке.
После того как готов проект дома
5) Составляем точное техническое задание на строительство.
6) Составляем сметную калькуляцию на работы и материалы
7) Так же в подготовительный этап могут входить: Проект инженерных сетей, как внутренних, так и наружных и Дизайн экстерьера дома и интерьера дома с расклдакми отделочных материалов, но это уже опционально.
Далее составляется
8) Составляем график работ и поставки материалов.
После чего начинается строительный процесс, который складывается из следующих этапов:
1) Строительство фундамента. Чаще всего работает отдельная бригада, которая специализируется только на фундаментах. (На данном этапе главное не забыть про закладку необходимых инженерных сетей и закладных под них, иначе в дальнейшем будут большие проблемы)
2) Возведение силового каркаса
3) Монтаж кровельного покрытия
4) Отделка фасада (Если используется плитная обшивка мдвп, то предварительно перед монтажом фасада, нужно смонтировать плиты)
5) Установка окон и черновых дверей. Почему черновые двери – потому что в дом в период стройки будет заносится стройматериал, инструмент и т.д. и двери просто убьют.
6) Далее, дом Утепляем, монтируем все необходимы пленки, проклеиваем скотчем
7) Прокладка внутренних (скрытых) инженерных магистралей
8) Монтируем несущее покрытие полов (ДСП, фанера, ОСБ) Или заливка финишной стяжки пола.
8) Внутренняя отделка – один из самых долги процессов (В этот момент так же обчно устанавливается камин)
7) Установка котельного оборудования, щитового оборудования, отопительных приборов
8) Установка розеток, выключателей , светильников
9) Установка кухни и сантехники
10) Монтаж наружных инженерных сетей (Канализация, Подвод воды, Подвод электричества, газа)
11) Монтаж дренажной системы, монтаж ливневой канализации
Ну и обычно финишный этап это.
12) Монтаж отмостки и отделка цоколя.
Итак я вкратце постарался рассказать о всех этапах из которых складывается процесс строительства дома.
Если видео оказалось полезным Вы знаете что делать, так же делитесь этим видео и подписаться на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.
Друзья, если Вы хотите построить свой дом и у вас есть вопросы или нужна наша помощь, обращайтесь к нам за бесплатной консультацией по контактам которые найдете в описании к этому видео.
Так же все контакты и вся информация о нашей компании есть на сайте, наш сайт указан в углу экрана.
На этом сегодня все. Всего доброго до свидания
Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...