11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Как ухаживать за дренажной системой

Дренаж под ключ

Некоторые владельцы загородных домов считают, что достаточно найти невысокую цену на дренаж вокруг дома под ключ, оплатить услуги монтажа и этого достаточно, чтобы на протяжении последующих лет дренажная система исправно выполняла свои функции. На практике это не так.

Дренажная система нуждается в правильном обслуживании. Если этим не пренебрегать, то она может прослужить до 50 лет. Различают следующие виды работ:

  • регулярное обслуживание;
  • подготовка к зиме;
  • очистка системы от засоров;
  • ремонт.

В идеале нужно осматривать систему каждые 3-4 недели. Необходимо заглянуть в ревизионный колодец. В нем не должно быть крупного мусора. Если на дне скопился ил, то его нужно удалить при помощи дренажного насоса. Уровень воды в коллекторе должен быть в норме.

Консервация

Для консервации на зиму можно обратиться в компанию, в которой вы заказывали дренаж участка под ключ. Воду из труб необходимо удалить. В противном случае они могут повредиться из-за льда, если промерзнут во время сильных заморозков. Если используется насосное оборудование, его нужно убрать. Весной его устанавливают снова, до начала таяния снега.

Как удалять мусор

Монтаж дренажа должен быть выполнен так, чтобы исключить попадание мусора внутрь системы. Но если мусор все же попал в трубы, их нужно промыть напором воды. Подобную процедуру выполняют и при заиливании. Варианты очистки дренажа:

  • Воду под давлением подают внутрь. Затем ее избыток откачивают насосом из ревизионного колодца. Делают это на несколько раз.
  • Также можно использовать воздушно-водяную смесь. Для этого применяют специальную насадку, устанавливаемую на садовый шланг. Данный способ помогает прочистить перфорацию в трубах.
  • При сильном загрязнении необходима капитальная очистка. Траншеи вскрывают, чтобы промыть трубы, заменить геотекстиль и отсыпку.

Ремонт

Ремонт дренажа на участке необходим в следующих случаях:

  • неправильно выполнен монтаж;
  • обнаружены повреждения элементов дренажной системы;
  • вода подолгу не уходит из колодцев.

Простое обслуживание системы можно выполнять самостоятельно, но для ремонта дренажа не обойтись без опытных специалистов. Иначе, из-за допущенных ошибок вы можете не добиться нужного результата.

Необходимо найти компанию, предлагающую выполнить дренаж дома под ключ. Как вариант, вы можете обратиться в «Петербургские каркасные дома». Мы готовы выполнить обслуживание и ремонт дренажной системы на участке вашего загородного дома. Наша компания основана 11 лет назад и имеет положительную репутацию на рынке. Мы качественно оказываем услуги и даем гарантию на свою работу.

Для получения более подробной информации переходите в раздел Услуги по дренажным системам


Дренаж на участке


Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...