11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Особенности дачного водопровода

Если вы хотите превратить дачный дом в полноценное загородное жилище, вам понадобится дачный водопровод. Вариантов реализации этой идеи несколько. Обычно здесь имеется ввиду полностью автономная система. При этом нужно учесть, что в большинстве случаев хозяева дачи не проживают на ней постоянно, а только лишь в теплое время года. Поэтому может понадобиться консервация водопровода на время длительного отсутствия. Это необходимо, чтобы уберечь трубы и оборудование от замерзания.

Выбор источника воды

Чтобы подключить водопровод на даче, нужно решить, где вы будете брать воду. Существует три основных решения этой задачи:

  1. Колодец. Самым простым вариантом является бетонный колодец.
  2. Скважина. Различают артезианские и мелкозаглубленные скважины.
  3. Магистральный водопровод. Во многих дачных поселках он отсутствует и этот способ используется редко.

Если вам нужны самые невысокие цены на водопровод на даче, в качестве источника воды выбирайте колодец. Он удобен в обслуживании и не требует больших финансовых затрат. При необходимости его можно легко законсервировать. Для доставки воды в дом можно использовать погружной насос. В отличие от поверхностного насосного оборудования он меньше шумит. 

Для потребления больших объемов воды, лучше провести водопровод на даче, используя скважину. Обычные скважины обеспечивают примерно 1,5 м3 воды в час, в то время как артезианские, глубиной до 70 метров, позволяют получать воду в объеме 10 м3 в час.

Водопровод на даче на зиму 

Зимний водопровод может получать воду как из колодца, так и из скважины. От летнего водопровода он отличается глубиной прокладки труб. Они должны располагаться ниже точки замерзания. В каждом регионе этот показатель может отличаться. Также зимний водопровод на даче от летнего отличается использованием греющего кабеля. Его устанавливают внутри трубы на участках с высоким риском промерзания. Данный вид водопровода, как и летний, должен иметь возможность консервации. Это необходимо, если вы не будете использовать дачу зимой постоянно. 

Кому доверить монтажные работы 

Чтобы провести водопровод в загородном доме, нужно хорошо разбираться в оборудовании и соблюдать технологию монтажа. Мы предлагаем воспользоваться услугами компании «Петербургские каркасные дома». Наши специалисты рассчитают все параметры водопровода с учетом объема потребления воды, выберут подходящее оборудование и выполнят монтаж водопровода на даче под ключ. Если вам нужна бесплатная консультация, позвоните нам в рабочее время.

Для получения более подробной информации переходите в раздел Услуги по водоснабжению


Водопровод на даче


Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...