11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Отопление дачного дома зимой

Отопление дачного дома

Некоторые люди пользуются дачей не только летом, но и зимой. Чтобы в доме было тепло, нужно решить вопрос с отоплением. При этом на выбор оборудования влияет то, будет ли дача зимой использоваться постоянно или время от времени, для разовых посещений. Рассмотрим основные способы отопления дачного дома.

Водяное отопление

Данный вариант идеально подходит для тех случаев, когда дача используется постоянно. Монтаж отопительной системы лучше делать на стадии строительства и отделки. В качестве теплоносителя используется вода, нагреваемая котлом. Циркуляция обеспечивается за счет насоса.

Здесь нужно правильно выбрать вид котельного оборудования. От этого зависит, как именно будет нагреваться вода для отопления дачного дома.

1. Газ

Идеальным вариантом является подключение к газовой магистрали. Но не всегда есть такая возможность. Хорошей альтернативой является установка небольшого газгольдера на дачном участке. Он представляет собой резервуар требуемого объема, который периодически заправляется газом. Таким образом, у вас на даче будет автономное отопление, не зависящее от внешних факторов.

2. Электричество (Электрический котел)

Электрический котел для отопления дачного дома имеет много преимуществ. Он не занимает много места и не выделяет вредных газов, как при использовании котлов, работающих от твердого топлива или солярки. Но для его установки должно выполняться три условия:

  1. на даче должна быть качественная электропроводка, справляющаяся с нужной нагрузкой;
  2. не должно быть перебоев с подачей электроэнергии.
  3. выделенная на участок электрическая мощность должна быть минимум 10 кВт

К сожалению, данные условия часто не выполняются и поэтому отопление дачного дома при помощи электрического котла не всегда возможно.

3. Дизельное топливо

Данный способ применяется редко. Лучше его использовать не как основной, а как запасной вариант.

4. Твердое топливо

Под твердым топливом не обязательно имеется ввиду уголь или дрова. Это могут быть пеллеты. Они заправляются в специальный резервуар и автоматически подаются в камеру сгорания. Выбирая этот способ отопления дачи, нужно предусмотреть место для хранения топлива. Оно должно быть хорошо защищенным от влаги.

Печное отопление

Если дачный дом имеет небольшие размеры, то для отопления можно обойтись печью. В качестве топлива можно использовать дрова или специальные брикеты. Современные печи могут быть очень красивыми, хорошо сочетающимися с дизайном интерьера. Они быстро нагревают дом и хорошо поддерживают тепло.

Электричество

В крайнем случае для отопления дачного дома можно использовать конвекторы, масляные радиаторы, тепловентиляторы и инфракрасные панели. С помощью этих приборов можно относительно быстро нагреть помещение. Но полноценную отопительную систему они заменить не могут.

Для получения более подробной информации переходите в раздел Услуги по отоплению в частных домах


Отопление в частном доме


Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...