11 лет
строим
для вас

alfarus@bk.ru

Набережная Чёрной речки, дом 47, стр. 2

Можно ли использовать водяной теплый пол в качестве основного источника обогрева в доме

Водяной теплый пол

Некоторые люди задаются вопросом: "Можно ли отказаться от радиаторов отопления, если в доме будет установлен водяной теплый пол?". Существуют разные мнения на этот счет. Давайте попробуем разобраться. Действительно, в некоторых случаях можно не устанавливать радиаторы, на 100% используя вместо них отопление теплым водяным полом. Но для этого должны быть выполнены определенные условия. Перечислим их:

  • Качественно установленные окна. Они не должны пропускать холод и быть причиной сквозняков.
  • Хорошо утепленные стены и кровля. Необходимо правильно выбрать вид утеплителя и рассчитать его толщину.
  • Строительные материалы, из которых построен дом. Они должны обладать низким коэффициентом теплопроводности. Как вариант, это может быть дом, построенный по каркасной технологии.

Если ваш загородный дом соответствует этим критериям, то вы можете заказать монтаж водяного теплого пола под ключ в качестве основной отопительной системы. Радиаторы могут выполнять роль дополнительного оборудования для обогрева. Или же вы можете полностью отказаться от них.


Главные аргументы в пользу устройства водяного теплого пола

  • Теплый пол может обойтись дешевле радиаторов, особенно, если вы делаете эксклюзивный ремонт и обычные недорогие батареи вам не подходят.
  • С радиаторами отопления проблематично заниматься отделкой стен. Их придется снимать, оплачивая услуги сантехников. Если вы делаете ремонт зимой, то сняв радиаторы, в помещении будет холодно. Установив систему теплого водяного пола, вы можете беспрепятственно штукатурить, шпаклевать и красить стены.
  • Чтобы возле окон было теплее, как при использовании радиаторов, рядом с ними можно уложить трубы водяного пола с меньшим шагом. Так вы получите нужную вам конвекцию воздуха рядом с окнами.
  • Вы можете без проблем установить теплый водяной пол под плитку или любое другое напольное покрытие. Различают два основных вида укладки труб. Это может быть спираль (улитка) или змейка. Выбор наиболее подходящего для вас варианта вы можете доверить специалистам компании «Петербургские каркасные дома».


Итог

Несмотря на то, что теплый водяной пол в доме может использоваться как основная отопительная система, мы не рекомендуем отказываться от радиаторов. Такой вариант называют гибридным. Ваш дом гарантированно будет теплым. Холодные потоки воздуха с окна будут нагреваться радиаторами. При этом вы сможете ходить по полу босиком даже по керамической плитке, так как она будет иметь комфортную температуру за счет водяного теплого пола.


Для получения более подробной информации переходите в раздел Услуги по отоплению в частных домах


Отопление в частном доме


Получите расчет по строительству
Вашего каркасного дома

Воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором,
чтобы рассчитать стоимость строительства...